S-Plastics Valox 457 la resina es 6.5% GR PBT, UL94 V-0/5V.
![]()
| MECÁNICA | Valor | Unidad | Estándar |
| Tensión de tracción, rotura, Tipo I, 5 mm/min | 79 | MPa | ASTM D 638 |
| Tensión de flexión, rotura, 1.3 mm/min, luz de 50 mm | 124 | MPa | ASTM D 790 |
| Módulo de flexión, 1.3 mm/min, luz de 50 mm | 3510 | MPa | ASTM D 790 |
| Dureza, Rockwell R | 121 | - | ASTM D 785 |
| IMPACTO | Valor | Unidad | Estándar |
| Impacto Izod, sin muesca, 23°C | 267 | J/m | ASTM D 4812 |
| Impacto Izod, con muesca, 23°C | 32 | J/m | ASTM D 256 |
| TÉRMICA | Valor | Unidad | Estándar |
| HDT, 0.45 MPa, 6.4 mm, sin recocer | 204 | °C | ASTM D 648 |
| HDT, 1.82 MPa, 6.4 mm, sin recocer | 151 | °C | ASTM D 648 |
| CTE, -40°C a 40°C, flujo | 6.66E-05 | 1/°C | ASTM E 831 |
| CTE, 60°C a 138°C, flujo | 6.66E-05 | 1/°C | ASTM E 831 |
| Índice de temperatura relativo, Eléctrico | 120 | °C | UL 746B |
| Índice de temperatura relativo, Mecánico con impacto | 120 | °C | UL 746B |
| Índice de temperatura relativo, Mecánico sin impacto | 140 | °C | UL 746B |
| FÍSICA | Valor | Unidad | Estándar |
| Gravedad específica | 1.44 | - | ASTM D 792 |
| Volumen específico | 0.69 | cm³/g | ASTM D 792 |
| Absorción de agua, 24 horas | 0.06 | % | ASTM D 570 |
| Contracción de moldeo, flujo, 1.5-3.2 mm | 0.6 - 0.8 | % | Método S-Plastics |
| Contracción de moldeo, flujo, 3.2-4.6 mm | 0.8 - 1 | % | Método S-Plastics |
| Contracción de moldeo, xflow, 1.5-3.2 mm | 0.7 - 0.9 | % | Método S-Plastics |
| Contracción de moldeo, xflow, 3.2-4.6 mm | 0.9 - 1.2 | % | Método S-Plastics |
| ELÉCTRICA | Valor | Unidad | Estándar |
| Resistividad volumétrica | >5.5E+16 | Ohm-cm | ASTM D 257 |
| Rigidez dieléctrica, en aire, 3.2 mm | 17.7 | kV/mm | ASTM D 149 |
| Rigidez dieléctrica, en aceite, 1.6 mm | 23.6 | kV/mm | ASTM D 149 |
| Permitividad relativa, 100 Hz | 3.5 | - | ASTM D 150 |
| Permitividad relativa, 1 MHz | 3.4 | - | ASTM D 150 |
| Factor de disipación, 100 Hz | 0.002 | - | ASTM D 150 |
| Factor de disipación, 1 MHz | 0.02 | - | ASTM D 150 |
| Resistencia al arco, Tungsteno {PLC} | 7 | Código PLC | ASTM D 495 |
| Ignición por cable caliente {PLC) | 3 | Código PLC | UL 746A |
| Tasa de seguimiento de arco de alto voltaje {PLC} | 4 | Código PLC | UL 746A |
| Ignición de arco de alto amperaje, superficie {PLC} | 3 | Código PLC | UL 746A |
| Índice de seguimiento comparativo (UL) {PLC} | 3 | Código PLC | UL 746A |
| CARACTERÍSTICAS DE LLAMA | Valor | Unidad | Estándar |
| Clasificación de llama UL Reconocida, 94V-0 (3) | 0.71 | mm | UL 94 |
| Clasificación UL Reconocida, 94-5VA (3) | 2.99 | mm | UL 94 |
| Índice de oxígeno (LOI) | 31.5 | % | ASTM D 2863 |
| Fuente GMD, última actualización:12/29/1999 | |||
| Parámetro | ||
| Moldeo por inyección | Valor | Unidad |
| Temperatura de secado | 120 | °C |
| Tiempo de secado | 3 - 4 | hrs |
| Tiempo de secado (acumulado) | 12 | hrs |
| Contenido máximo de humedad | 0.02 | % |
| Temperatura de fusión | 250 - 265 | °C |
| Temperatura de boquilla | 245 - 260 | °C |
| Temperatura frontal - Zona 3 | 250 - 265 | °C |
| Temperatura media - Zona 2 | 245 - 260 | °C |
| Temperatura trasera - Zona 1 | 240 - 255 | °C |
| Temperatura del molde | 65 - 90 | °C |
| Presión de retroceso | 0.3 - 0.7 | MPa |
| Velocidad del tornillo | 50 - 80 | rpm |
| Relación de disparo a tamaño del cilindro | 40 - 80 | % |
| Profundidad de ventilación | 0.025 - 0.038 | mm |
| Fuente GMD, última actualización:12/29/1999 | ||
Producto de venta caliente (en stock)
PBT: 325,325FC,310,310SE0
PC+PBT: 357 357U,5220U,V3900WX
PBT + relleno de vidrio: DR51, DR48, 420 420se0, 553, 508, 420HP
Con una sólida red de ventas y fortaleza, contamos con servicios de almacenamiento en Guangzhou, Dongguan, zona de libre comercio de Shenzhen, Hong Kong y otros cuatro lugares (el inventario de productos convencionales supera las 1000 toneladas). ¡Podemos brindar a los clientes una respuesta rápida, un servicio profesional y productos excelentes!
![]()
|
Para más información, descargue la hoja de datos |
|
| S-Plastics Valox 457.pdf | |
|
Obtener la última cotización
Fuente de distribución de primer nivel en el sur de China Reducir los costos de adquisición, mejorar la estabilidad del suministro, Ayudarle a encontrar los materiales plásticos de ingeniería más adecuados
|
![]()